Как всегда, дед Касеки и Юдзуриха свой план перевыполняют на десять миллиардов процентов. У них задача была абсолютно другая, а они, в итоге, потратили силы и время на настоящее шоу, от которого впечатлились даже современники. Да ладно, даже Сенку в шоке от такой мини обсерватории. Знал бы он, что они настолько полны сил и энергии, поручил бы им ещё десять более полезных задач! У них судьбоносное отплытие на носу, а они занимаются невесть чем! Впрочем, он уже принял тот факт, что по части вдохновения и мотивации команды он примерно на уровне гробовщика, поэтому оставляет профессионалам решать насчёт эффективности чего-либо в этой сфере. Вон, как у Рюсуя глазки загорелись, и Менталист тут как тут со своими фокусами. А по мнению Сенку они добились главного - визуализации. С таким даже полный лопух сможет ориентироваться и продолжить великое дело по спасению человечества. Это важные точки на карте мира, которые помогут продвинуть науку на тысячи лет вперёд.
Единственное, чем Ишигами всё-таки недоволен – это планируемой вечеринкой. Припасы таскать надо, а не праздновать! Чего им сейчас-то отмечать?! Они ничего не добились и не сделали ни одного шага в направлении к поставленной цели. Им на корабль ещё тонну всего загрузить надо и заготавливать! Вот вернутся после выполнения цели – тогда пусть хоть оботмечаются! Его внутренние возмущения будто бы сама природа слышит (а, может, просто проникается его кислым выражением лица), и заряжается ливнем. Чтобы ни вам, ни нам.
В отличии от Сенку, Цукаса выглядит откровенно довольным. Для него это явно как лишнее подтверждение того, что полностью этот мир человек никогда не сможет подчинить себе. Но, возможно, причина его радости куда банальней. Можно сказать, это уникальный случай – один на десять миллиардов, чтобы человек вновь обрёл свою семью из прошлого. Хотя в случае с Мирай это не просто воссоединение, это ещё и настоящее чудо исцеления. Каменный мир подарил им возможность встретиться вновь.
Сенку перестаёт кукситься и тоже улыбается, протягивая руку раскрытой ладонью под дождь.
- Силы природы… однажды человечество разгадает и эту тайну. Оно смогло приручить течение рек, неистовство моря, силу ветра, даже свет Солнца. Но… мы действительно многого ещё не знаем. Если бы наука смогла познать силы природы, в засушливые и огнеопасные районы можно было бы посылать дожди, торнадо можно было бы гасить в момент их образования. Жить на этой планете поистине волнительно, ведь нам ещё столько всего предстоит узнать! И я до жути хотел бы это всё изучить! – Сенку вдруг замолкает, сжимает руку в кулак, избавляясь от скопившейся воды, и затем указывает пальцем прямиком в небо, - но только представь, сколько всего есть там! Серные ураганы, аммиаковые океаны, кислотные дожди… Ха! И мы здесь, на самой удобной для жизни планете, не можем функционировать даже из-за обычного ливня, - Сенку смеётся, потому что в космическом масштабе это действительно иронично. Человек не самое сильное создание в этом мире (если не считать Цукасу), он всего достиг только благодаря пытливому уму и накопленным знаниям.
Положив руки на пояс, он усмехается себе под нос и только теперь замечает, что рядом с бледным вытянутым лицом и глазами-плошками стоит Хром, развесив уши-лопухи на три метра.
- А-аммиаковые океаны? – ооо, он явно сейчас пытается представить это в своём воображении. Кажется, астрономию они ещё толком не обсуждали, и потолок знаний Хрома в этом направлении – это Луна, звёзды и ещё несколько небесных тел. Но он явно не в курсе, что человечество сумело дотянуться даже туда. Пускай это и был лишь мимолётный взгляд в бездну во многих случаях. – Р-разгонять тучи?.. Это вообще возможно?!
- А, ну да, на деле это не сложно. Обычная химическая реакция. По сути облака – это кристаллы и капли воды настолько мелкие и лёгкие, что гравитация на них действует минимально. Всё, что нужно – это добавить в них реагенты, которые начали бы их объединять и утяжелять. Подойдёт почти что угодно – сухой лёд, соли, йодид серебра, - глаза-плошки Хрома становятся ещё больше и круглее. Так, эта лекция грозит перетечь в бесконечную. Он до сих пор с дрожью вспоминает те изматывающие сутки, когда он отвечал на миллион вопросов Хрома. При таком раскладе волей-неволей придётся искать способы слинять поработать даже под в условиях неистового ливня. Поэтому Сенку решает, что закончить надо чем-то эффектным и более понятным, - но есть и ещё один способ, он тебе будет, пожалуй, ближе всего, потому что ты уже с ним имел дело: электричество.
- Эле…ктричество? – взгляд учёного каменного века становится более осознанным и собранным.
- Да. Именно его мы использовали для создания супер-сильного магнита. Точно так же учёные выяснили, что если увеличить заряд капель воды, то они быстрее начнут объединяться, их масса увеличится, и они выпадут в виде осадков.
- Такое возможно?! – Хрома будто самого простреливает током, но после он хмурится и чешет подбородок, - хотя… если так понаблюдать… То очень часто ливни начинали идти как раз после того, как на небе появлялись молнии.
- Десять миллиардов очков за догадку! – смеётся Сенку. Лишь бы про магнийхлориды рассказывать не пришлось…
- Получается, заряд могут держать разные элементы…
С небольшой обречённостью вздохнув, Сенку краем глаза подмечает Минами и пользуется этим шансом, чтобы слинять, слыша, как позади Хром задаётся вслух вопросом, а как, собственно, выглядят самолёты и чем они отличаются от воздушного шара. Чтож… любопытство им на руку. То ли ещё будет, когда он про ракеты начнёт всё выслушивать. Журналистке он наказывает всего одну задачу, эмоции у неё это вызывает смешанные. С одной стороны она волнуется за погоду и условия, а с другой – по румянцу видно, как идея ей понравилась. Значит, точно сделает. А погода еще десять раз поменяется, успеет.
Тем не менее, осеннее настроение природы становится очевидней, когда в шатёр-обсерваторию задувает прохладный ветер, и это немного тревожит. Ровно до тех пор, пока Франсуа не объявляет, что горячие напитки поданы вместе с какими-то там утончёнными канапе на закуску. Откуда вообще на это было время и как? В итоге, они маленькой компанией усаживаются под звёздным импровизированным куполом, с чашками, наполненными фруктово-ягодными горячими напитками (Сенку подозревает, что всем приготовили даже по вкусу что-то индивидуальное), под шум дождя. Касеки любуется своей работой, Хром прикидывает, что такое самолёты и как разгонять тучи, Тайджу, насквозь промокший от таскания вещей под ливнем, кружится вокруг Юдзурихи, чтобы узнать, вдруг ей тоже что-то надо, Рюсуй с Менталистом обсуждают… ну наверняка, что-то там о том, что ещё можно заполучить, и Минами смущённо садится рядом с Цукасой. Явно за это время успела соскучиться по нему.
Сенку откидывается назад и укладывает на спину, заложив руку под голову. Хром лежит неподалёку, придавленный тяжестью непомерных знаний.
- И ты хочешь полететь прям на Луну? – так-то на макете земля кажется крошечной, и до её спутника не так уж далеко, но в реальных масштабах это сложно осознать.
- Сенку к этому всю жизнь готовился! – орёт радостно Тайджу, - вообще-то в каком-то смысле мы уже в космосе бывали!
- Да ладно?! – подскакивает Хром, - Как это?! Когда?!
- Да это всего лишь куклы, - усмехается Сенку, - мы проводили пробный запуск моей ракеты, и они были вместо подопытных. Сейчас всё будет по-настоящему.
Сколько же у них ещё впереди работы, ух!
- И какого там, в космосе? – вдруг спрашивает Хром, - знаешь, пока ты не показал нам это своё электричество, ночь всегда была для деревенских чем-то… чего стоит опасаться. А как же там? Что там? Это не страшно?
Находится в абсолютно враждебной бесконечной среде в маленьком кораблике, где одна поломка может сулить тебе смерть? Хах. Ну, как сказать.
- Когда ты не один, ничего не страшно, - в кои-то веке Сенку решает, что не будет приводить научные факты и статистику. Хром всё равно узнает это всё со временем. - И оно в любом случае того стоит.
Хром кивает молчаливо. Он помнит, как впервые взлетел в воздушном шаре. Это было непередаваемое чувство, которое он никогда не сможет описать словами. Наверное, если увидеть с ещё более невероятной высоты всю землю... это... Он поджимает губы, - да, он бы тоже хотел, но... - и допив свой ягодный чай за один глоток, резко ударяет стаканчиком о пол, переменив своё выражение лица на самое воодушевлённое.
- Значит, отправим вас в космос любой ценой!
- О, я так этого жду! Хочу узнать всё-всё-всё про эту ракету!
- Охолонитесь, - смеётся Сенку, - нам бы для начала кукурузу раздобыть, а вы уже о ракете мечтаете, - оглянувшись, он смотрит на выход, где уже слышится, как стихает ливень, а затем переводит взгляд на Цукасу с Мирай. Это будет долгая поездка. Самая долгая из всех, что у них были до сих пор.